На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин

7 446 подписчиков

На реализацию "майских указов" регионам не хватает 700 млрд рублей

15 мая глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая  в Госдуме, сообщил, что на реализацию "майских указов" регионам не хватает 700 млрд рублей.

Между тем, министр финансов Антон Силуанов указал, что только в 2013 году на реализацию "майских указов" регионы должны направить 400 млрд рублей, а объем федеральных расходов на эти цели составит 360 млрд рублей. "Если ситуация будет развиваться не лучшим образом, осенью мы вернемся к детальному обсуждению этого вопроса и примем необходимое решение", – заверил министр.

Каким может быть решение? Вариант первый: "лишние" деньги найдут, изъяв их из других сфер. Вариант второй: "майские обещания Путина" будут секвестированы. Во втором случае потребуется назначить виновников неисполнения воли первого лица государства.

Одни эксперты смело предполагают, что виновным может оказаться федеральное правительство во главе с Дмитрием Медведевым; другие считают, что за все ответят губернаторы. Они прогнозируют, что выживаемость губернаторов будет определяться мерой их исполнения "майских обещаний".

Многие экономисты полагают, что  исполнить указы Путина попросту невозможно. Указывается, что темпы развития экономики спустя год оказались медленнее, чем в мае 2012 года. Кто-то и вовсе называет пресловутые указы "литературными произведениями", не имеющими никакой связи с реальной социально-экономической жизнью страны.

Повышение зарплат бюджетникам будет лишь разгонять инфляцию и  обесценивать рубль.

Читать полностью

Оригинал поста.

Картина дня

наверх