На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин

7 446 подписчиков

Сирия – это последствие «арабской весны»

Есть несколько версий ее происхождения: пробудились внутренние силы в арабском, исламском мире; «весна» специально инспирирована американцами, чтобы взорвать Ближний Восток, посеять хаос и оттуда таким образом грозить России, Ирану и Китаю, да и Европе; американцы спровоцировали «весну», но не смогли сдержать ее в русле, точно так же, как это было с талибами и Бен Ладеном, а также в Ираке, а то и в Чечне. Какая из этих версий ближе к истине?

В арабских странах, действительно, были чудовищные внутренние противоречия. Но «арабская весна» очень ясно показала, что эти противоречия взорвались только потому, что они очень серьезным образом простимулированы американцами и их сателлитами по НАТО.

Разговоры про отсутствие контроля со стороны американцев за своими союзниками – это только разговоры. То, что происходит в Сирии, это составляющая политики хаотизации мира – чтобы напугать спекулятивные капиталы и чтобы они переходили в американские ценные бумаги.

Здесь радикальные исламисты выступают лучшими партнерами американцев, стратегическим союзником США. И если в Ливии у сторонников Каддафи и вообще светского образа жизни была надежда как-то выжить, то в Сирии, как показывает практика, никто никого щадить не собирается, там будут не просто убивать – там будут есть заживо. И неисламская часть Сирии это прекрасно понимает.

Читать полностью:

Оригинал поста.

Картина дня

наверх