На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин

7 446 подписчиков

Как мы победим и этот кризис тоже

1

Итак, наступила новая реальность - и ожидающие повтора 1998 или 2008 годов обрекают себя на неприятности: нынешний кризис не закончится сам собой через полгода, и ждать его завершения в обозримом будущем не стоит. Для минимизации потерь надо понять и принять: это не столько кризис, сколько новая реальность: трудная и неприятная, но наступившая как минимум на годы.

Ведь кризис вызван исчерпанием модели, сложившейся еще в 1987 году и основанной на разграблении колоссального советского наследства. Грабить уже почти нечего, а либералы и олигархи все танцуют. Непосредственные причины кризиса (а паническое бегство капитала и девальвация начались в январе 2014 года) - коррупция, монополизм, отказ либеральных реформаторов от развития и присоединение к ВТО на колониальных условиях. Конечно, повлияли и обесценение нефти, и санкции, - но при адекватной реакции государства мы бы их не ощутили, и кошмар 16 декабря, равно как и фактическое запрещение кредита либеральным руководством Банка России никто не смог бы и вообразить.

Оригинал поста.

Картина дня

наверх