На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин

7 446 подписчиков

Нужно ли менять систему налогообложения?

1

На прошлой неделе Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, который вводит прогрессивную шкалу ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот проект, внесённый депутатами от «Справедливой России» Олегом Ниловым и Василием Швецовым, предполагал увеличение ставки для граждан с доходами от 5 до 50 млн рублей до 18%, от 50 до 500 млн рублей – до 23%, свыше 500 млн рублей – до 28%. На данный момент в России установлена единая ставка НДФЛ в размере 13%.

Во всём мире, кроме России, учитывают: чем человек богаче, тем больше у него возможностей влиять на жизнь общества и, соответственно, тем выше должна быть его ответственность перед ним, в том числе и выраженная в налоговой форме. Тем не менее предлагаемая мера недостаточна: усиление налогообложения богатых должно сопровождаться полным освобождением от подоходного налога наиболее бедных – тех, чей доход ниже прожиточного минимума или превышает его не более чем вдвое. Не обеспечивая гражданам приемлемого уровня жизни, государство не должно усугублять их положение налоговым прессом.

Оригинал поста.

Картина дня

наверх