На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин

7 446 подписчиков

В московском Кремле в очередной раз обсуждается идея децентрализации России

В регионы планируется переместить головные офисы около 1500 крупнейших российских госкомпаний.На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила начать децентрализацию России, пишет РБК daily.

По сведениям председателя Совфеда, сегодня 80% российских финансов сосредоточено в Златоглавой, а многие регионы живут затянув пояса: более 80% местных бюджетов уходит на выплаты зарплат бюджетникам, а экономика и инфраструктура финансируются по остаточному принципу.

При поддержке властей и крупного бизнеса проект будет реализован в течение трёх лет, заявила Матвиенко.

Предложение председателя верхней палаты парламента было встречено довольно спокойно. Идея децентрализации страны в Кремле обсуждается давно.

Ещё в 2004 году предлагали революционно перенести в Нижний Новгород всю Государственную Думу (ИА «Росбалт»). В 2011-м нынешний председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев (тогда – Президент РФ) говорил о передаче части федеральных полномочий региональным властям, которые готовы взять на себя такую ответственность.

В качестве успешного примера и тогда, и сейчас, приводится Америка с её 50 «детьми» - штатами, экономически и политически гораздо более самостоятельными в отношении федерального центра, чем регионы в РФ.

Читать полностью

Оригинал поста.

Картина дня

наверх